PORTALE - WEB TV - GRUPPO FACEBOOK - PAGINA FACEBOOK - INSTAGRAM - TWITTER

Benvenuti nel forum di PASSIONE PEUGEOT AUTO CLUB ITALIA, dal 2002 il punto di riferimento degli appassionati italiani del Marchio del Leone!


NON SOLO FORUM! SCOPRITE I VANTAGGI DI ESSERE UN PEUGEOTTISTA UFFICIALE: ISCRIVETEVI ANCHE AL CLUB!

IL PROSSIMO EVENTO IN PROGRAMMA:
UN GIORNO AL MUSEO - ARESE (MI) - 5 MAGGIO


IN CASO DI PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE AL FORUM LEGGERE QUI - RIORDINO THREAD SPARSI CAUSA DISSERVIZIO: LEGGERE L'AVVISO

garanzia acquisto auto usata

gianni62
Peugeottista curioso
Messaggi: 1
Iscritto il: 12/09/2015, 18:37

garanzia acquisto auto usata

Messaggio da gianni62 »

SALVE....HO ACQUISTATO UNA PEUGEOT 807 ANNO 2005 - 2.2. HDI NEL MAGGIO 2014 PRESSO UNA CONCESSIONARIA NON PEUGEOT. CMQ MI E' STATA CONSEGNATA LA GARANZIA PREVISTA PER DECRETO LEGISLATIVO IN VIGORE DI 12 MESI. IL VENDITORE MI HA CONSEGNATO IL LIBRETTO DEI TAGLIANDI DOVE VENIVA RIPORTATO CHE LA MIA AUTOVETTURA AVEVA FATTO LA CINGHIA DI DISTRIBUZIONE A 116.000 KM. FACCIO PRESENTE CHE IO LO ACQUISTATA A 158.000 KM. GIA' DALL'ACQUISTO TRASCORSO NEMMENO 20 GIORNI MESI MI SONO ACCORTO CHE BISOGNAVA CAMBIARE LO SCAMBIATORE DI CALORE POICHE' CONSUMAVA IL LIQUIDO DI RAFFREDDAMENTO... POI SUCCESSIVAMENTE HO CONTROLLATO CHE BISOGNAVA CAMBIARE LE PASTICCHE DEI FRENI... E QUI TUTTO BENE IL VENDITORE HA RIPARATO IL TUTTO. DOPO DUE MESI INIZIA IL CALVARIO DI UNA CENTRALINA POSTA SUL LATO DESTRO DEL MOTORE CHE INCOMINCIA A FARE CAPRICCI COME " APERTURA FINESTRINI SENZA CHIUSURA, PORTE ELETTRICHE CHE NON SI CHIUDONO, TELECOMANDO CHE NON FUNZIONA ECC." QUINDI VADO DAL VENDITORE E QUI INCOMINCIA UNA SERIE DI CONTROVERSIE PER LA RIPARAZIONE, CMQ SICCOME LA MACCHINA MI SERVIVA PER IL LAVORO, DIVIDIAMO LA SPESA CIRCA 180 EUTO PAGO IO. RITORNANDO INDIETRO ALLA CINGHIA DI DISTRIBUZIONE... DICHIARATA DAL VENDITORE FATTA A 116000 KM, MENTRE MI RECAVO AD UNA VELOCITA' DI 60 KM/H ALL'IMPROVVISO LA MACCHINA SI FERMA CON LA LUCE NEL COMPUTER DI BORDO CHE SEGNALA IL MOTORE. MI VENGONO A RIMORCHIARE, SORPRESA PRESSO UNA OFFICINA DI FIDUCIA "ROTTURA CINGHIA DI DISTRIBUZIONE"....CON UN KILOMETRAGGIO DI 170000 KM, NON EFFETTUATI NEMMENO 12000 KM DA QUANDO LO ACQUISTATA IO E DAL MOMENTO DELLA SOSTITUZIONE COME DICHIARATO DAL VENDITORE CIRCA 50000 KM....
MA COME POSSIBILE, CHIAMO IL VENDITORE E SONO TRASCORSI 15 MESI DELLA GARANZIA, NON NE VUOLE SAPERE NULLA .....A QUESTO PUNTO CHIEDO UN CONSIGLIO SE QUALCHE AMICO HA AVUTO GLI STESSI PROBLEMI E SE MI CONVIENE RIVOLGERMI ALL'ASSOCIAZIONE DEI CONSUMATORI E SE I TEMPI SONO LUNGHI. GRAZIE SCUSATA LA SCRITTURA IN MAIUSCOLO...BUONA SERA

Avatar utente
Gian
Peugeottista D.O.C.
Messaggi: 31832
Iscritto il: 30/08/2008, 17:37
Località: paderno dugnano (MI)

Re: garanzia acquisto auto usata

Messaggio da Gian »

Ciao
intanto fai fare uno scan tool alla centralina motore dove leggendo i km percorsi potrai confrontarli con quelli indicati dallo strumento.
È probabile che la cinghia non sia stata fatta o il lavoro non sia stato eseguito bene.
Nel caso rilevassi un alleggerimento del conta km potresti denunciare il venditore anche penalmente poiché è considerato reato e chiedere l'intera restituzione dei soldi pagati lasciandogli l'auto.
P.S. nei forum scrivere in maiuscolo equivale ad urlare. Lo so che lo hai fatto inconsapevolmente tuttavia ti esorto a scrivere in minuscolo prima che arrivi qualche moderatore con la bacchetta.
;-)
==========>gianluigi<=========
407 SW 2.2 HDI Bi-turbo feline con superchiusura, caricatore di CD RT3 versione 6.63

Avatar utente
Gian
Peugeottista D.O.C.
Messaggi: 31832
Iscritto il: 30/08/2008, 17:37
Località: paderno dugnano (MI)

Re: garanzia acquisto auto usata

Messaggio da Gian »

....se vorrai aggiornare la vicenda sarò lieto di leggere
ciao Gian
==========>gianluigi<=========
407 SW 2.2 HDI Bi-turbo feline con superchiusura, caricatore di CD RT3 versione 6.63

Torna a “807”